Дорогие друзья!

В Задонском краеведческом музее состоится Всероссийская акция "Ночь музеев – 2022" 21 мая с 16.00 до 18.00 в музее пройдет Интерактивная программа "День открытых дверей в усадьбе аптекаря Ульрих ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Дата: 17.05.2022

Уважаемые жители и гости города Задонска! 6 мая 2022 в 11.00 часов в Задонском краеведческом музее состоится открытие выставки "45 историй о войне" в рамках реализации музейно-выставочного проекта "Нет в России семьи такой, ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Дата: 04.05.2022

Фронтовая биография Петра Коптева из села Нижнее Казачье была наполнена такими замысловатыми поворотами, что впору было написать книгу или снять фильм о его судьбе. В 1942 году, когда его часть попала в окружение, сержант Коптев чудом выжи ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Дата: 29.04.2022

Ивану Доморникову из Ольшанца восемнадцать исполнилось в 1943 году; повоевать он успел два с половиной года, но для него это была целая жизнь, за которую он смог выполнить десятки боевых задач и получить шесть фронтовых наград: два ордена ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Дата: 27.04.2022

Кадровый офицер Михаил Кобзев из села Дегтевое на фронте служил в кавалерии, и не просто служил, а командовал целым эскадроном. Кавалерия к началу Великой Отечественной войны считалась родом войск устаревшим. Наличие большого количества ка ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Дата: 25.04.2022

На фронте Иван Безбородов из деревни Лозы был радистом в разведроте. Радист —важнейшая специальность на фронте. Малейшая задержка, ошибка или искажение могут стоить тысячи человеческих жизней. Радисты держат связь с танками, ушедшими ... Читать дальше »

Просмотров: 10 | Дата: 18.04.2022

Михаил Евгеньевич Ряжских из Задонска до своего столетнего юбилея не дожил всего один год. Его столь долгая жизнь была наполнена разными событиями, радостными и печальными, но, однозначно, она была яркой и запоминающейся.

Старший л ... Читать дальше »

Просмотров: 12 | Дата: 13.04.2022

Когда началась война, все мужчины семьи Казаниных из задонского села Писаревка ушли на фронт: отец, Герасим Дмитриевич и три его сына Дмитрий, Федор и Александр. Война их пощадила – домой вернулись все четверо. Герасиму Дмитриевичу и ... Читать дальше »

Просмотров: 14 | Дата: 12.04.2022