Алексей Алексеев родился в селе, где более половины жителей были его однофамильцами, да и само село называлось Алексеевкой. Так что Алексей Алексеев из Алексеевки на фронте прославил не только свою фамилию, но и родное село. А поводов для гордости ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Дата: 06.09.2021

Майор Кирилл Фролов ушел на фронт в июне сорок первого, а вернулся домой в апреле сорок седьмого, его служба продолжалась и после окончания войны. В феврале сорок второго, после окончания Брянского военно- политического училища, служил в составе 12 ... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Дата: 28.08.2021

О том, что Тихон Федорович Давыдов был непревзойденным мастером рояльной гармони, талантливым гармонистом и родоначальником целой музыкальной династии в Задонске знали все, но вот о том, что одну из своих гармоней он сделал прямо на фронте – лишь н ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Дата: 28.08.2021

Историю о трех задонских товарищах Василии Ситникове, Петре Родионове и Тихоне Белокопытове рассказала Татьяна Бородкина из Москвы. Все трое были одноклассниками ее мамы Гороховой Лидии Дмитриевны. Лидия Дмитриевна всю жизнь хранила фотографии влюб ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Дата: 28.08.2021

25-летняя Кира Свиридюк была призвана в армию в июле 1942 года. Еще до войны Кира выбрала профессию фармацевта, продолжив семейную традицию. Два ее дяди, Михаил и Геннадий Павловы, известные далеко за пределами Задонска ученые – медики, видимо, сыг ... Читать дальше »

Просмотров: 8 | Дата: 13.08.2021

Он погиб в 17 под Оршей в 1944 году, когда ему не было и восемнадцати. За свою недолгую жизнь задонский комсомолец Дмитрий Карлов успел многое: с отличием окончить школу, стать артиллеристом, подбить немецкий танк, уничтожить две огневые точки прот ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Дата: 12.08.2021

Задонский краеведческий музей получил в подарок сборник стихотворений от молодого и талантливого поэта Никиты Алексеева. От всей души благодарим Никиту и желаем ему творческих успехов. Пусть неустанно струится творческая неисчерпаемая энергия сердц ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Дата: 15.07.2021

Граммофон называют «зеркалом времени». Это старинный инструмент, хранящий и передающий интонации прошлого. В звуковую дорожку пластинки уложена не только культура, но и сама жизнь. В 1877 году Томас Эдисон испытал первое устройство, способное воспр ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Дата: 15.07.2021

Новый музейный проект "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Главная идея проекта в том, что любой посетитель музея может стать его участником, дополнив экспозицию своей семейной историей, выраженной в любой форме: рассказа, ф ... Читать дальше »

Просмотров: 16 | Дата: 21.06.2021

Просмотров: 39 | Дата: 21.06.2021