В 25 километрах от Задонска, на правом берегу Дона, раскинулось старинное село Юрьево, похожее на десятки, а может быть, и сотни таких же маленьких сел России. Трудно сейчас представить, но когда-то оно было центром гончарного промысла Задонского уезда и славилось в самом губернском Воронеже. Доказательств, что когда-то здесь был знаменитый промысел, долго искать не придется, они в буквальном смысле находятся под ногами. Все огороды на улице Плант с.Юрьево заполнены осколочными фрагментами гончарной посуды и глиняной игрушки. Точное время возникновения промысла в селе неизвестно, но его расцвет отмечается в 18-19 веках. Об этом свидетельствуют архивные данные, воспоминания старожилов, сохранившиеся горны для обжигов, многочисленные фрагменты гончарной посуды и игрушки этого периода, обнаруженные на улице Плант с. Юрьево мастерами отдела «Гончарный промысел» и сотрудниками Задонского краеведческого музея в ходе экспедиционных исследований, проведённых в 2013-2014 годах с целью детального изучения старинного промысла.  В сборнике «Полное географическое описание нашего Отечества» под редакцией В.П. Семёнова за 1902 г. имеются сведения о селе Юрьево «как центре гончарства Задонского уезда Воронежской губернии». Согласно сведениям о состоянии керамического промысла в Воронежской губернии за 1902 год, «в Задонском уезде насчитывалось 87 гончарных мастерских, на которых работало 319 человек, тогда как, например, в других уездах Воронежской губернии эти показатели значительно ниже». Юрьевский гончарный промысел просуществовал до середины 1960-х годов и начал угасать после смерти потомственных мастеров Комова Павла Акимовича (1870-1943г.г.), Тюрина Василия Никитовича(1873-1950г.г.), Комова Семёна Андреевича (1890-1953г.г.), Россихина Алексея Васильевича (1870-1958г.г.) , Семёнова Акима Васильевича (1891-1965г.г.), чьи имена были установлены в ходе экспедиций. Технологический процесс Юрьевского гончарного промысла мало чем отличался от общерусского. Наиболее распространенным орнаментальным мотивом при декорировании юрьевской посуды являлись линии и волны. Незатейливые рисунки юрьевских мастеров живописно образовывали цепи, подчеркивая при этом какие-то части изделия. Такой декор делал посуду праздничной и нарядной. После нанесения орнамента изделие обжигалось в горне. Гончарный круг юрьевского мастера находился обычно в доме, а горн для обжига изделий – за огородом. В ходе экспедиций 2013-2014 годов был обнаружен и расчищен горн для обжига, принадлежавший гончару Семёну Комову, которым пользовались и его предки. Исследуя отвал с гончарным браком , который находился рядом с горном потомственного мастера Алексея Россихина (улица Плант, д.30) удалось изучить и реконструировать формы Юрьевской гончарной продукции. Уникальность "Юрьевского гончарного промысла" в первую очередь заключается в многообразии форм и видов как посуды, так и игрушки, аналогов которых не существует в других гончарных промыслах. Среди находок около 40 наименований посуды и предметов домашнего обихода : махотки, корчажки, ухваты, квашни, кувшины разных форм, а также курительные трубки, рыболовные грузила, фрагменты печных труб. Среди представленного многообразия форм домашней утвари выделяется Юрьевский таз, фрагменты которого были обнаружены в результате экспедиций. Его размеры впечатляют: от 70 см. до 1.5 м. в диаметре. Одна из самых интересных находок на улице Плант – это фрагменты резного светильника, формы которого удалось реконструировать в ходе исследований. Среди находок в селе Юрьево огромное количество глиняных игрушек: птицы-свистульки, фигурки животных, погремушки, дудочки. Найденные в отвале игрушки-свистульки, пролежав в земле более 100 лет, сохранили способность воспроизводить звук. Это не просто свист, это настоящая мелодия, дошедшая до нас через целые поколения. Особое внимание среди них привлекает конь-игрушка. Перед нами образ игривого, озорного коня со вскинутой головой. Фигурка изящная, с длинной "лебединой шеей". В этом образе прослеживается необычайная динамика, кажется, что он вот-вот оживёт и пустится вскачь. Гончарное мастерство - одно из древнейших изобретений человека , на грани которого слились ремесло и искусство. "Юрьевский гончарный промысел" является историко-культурным наследием Липецкой области, нуждается в возрождении и бережном сохранении для будущих поколений.

Юрьевская керамика ВКОНТАКТЕ

Отдел гончарного промысла открыт для посетителей ежедневно: со вторника по субботу.

Выходной: понедельник. Часы работы: 09.00-18.00 г. Задонск, ул. Коммуны, д. 5

Тел./факс (47471) 2-11-37,