Генерал-майор Антипов был частым гостем в послевоенном Задонске. Военная карьера уроженца деревни Нечаевка была успешной и стремительной. Уже в 27 лет он стал военкомом эскадрильи 98 гвардейского разведывательного авиационного полка. Воздушная разведка занимала важное место при ведении боевых действий и осуществлялась в тесном взаимодействии с другими видами разведки. Важнейшими задачами разведывательной авиации (РА) были: вскрытие системы обороны противника (размещения его огневых средств, организации ПВО, пунктов управления и узлов связи, определение местоположения и состава войск и резервов); выявление характера работы вражеских коммуникаций, интенсивности перевозок сил и средств, начало и направление движения, обнаружение мест погрузки и выгрузки войск и боевой техники; установление местонахождения чужих аэродромов и определение состава базирующейся на них авиации; контроль за результатами действий своей авиации и артиллерии, а также проверка маскировки своих войск и объектов тыла.

Работая военкомом эскадрильи Антипов так организовал летный состав, что эскадрилья стала лучшей в полку. За один год эскадрилья произвела 300 боевых вылетов на разведку глубокого тыла противника, не имея при этом потерь. Одновременно за этот же период переучено 12 экипажей с разных типов самолетов на самолеты дальних разведчиков. Насколько успешной была его фронтовая биография свидетельствуют боевые награды: два ордена Отечественной войны I степени, два ордена Красного Знамени , два ордена Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина" , "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

Просмотров: 147 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0