11:14
К 80-летию Великой Победы. Хроника Великой Отечественной войны. Задонский район

В 1942 году колхозы Хмелинецкого сельского совета: "За победу коммунизма», "Дружба", "Красный парус","Ответ вредителям" обслуживала Владимирская МТС. Родионов М. Е. работал в ту пору трактористом: "На жатву в наших колхозах вышли все, кто мог держать в руках косу и серп. И косили неплохо, многие перевыполняли нормы. Пашу на тракторе, а рядом пашут женщины на своих коровах. Коровы их не слушаются, выходят из борозды. Женщины ругаются, кричат на животных, но работу не бросают. Я смотрел на эту картину, и сердце сжималось в комок. Как можно все это выдержать женщинам?

И в самом деле. Днем косили и вязали, ночью подвозили снопы и молотили, а на следующий день в мешках несли хлеб на станцию или в Задонск на склады в "Заготзерно". А ведь у них были маленькие дети.

Прошло столько лет с тех пор, а я до сих пор преклоняюсь перед мужеством солдатских вдов, восхищаюсь их трудовым подвигом".

Просмотров: 13 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0