Задонский краеведческий музей в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

1 и 2 ноября в Казани проходил финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Задонский краеведческий музей представил в финале премии туристический маршрут «Плант – улица юрьевских гончаров». Проект направлен на возрождение и популяризацию местного народного промысла, который в 18-19 веках был известен далеко за пределами уезда. Гончарным промыслом в селе Юрьево, которое находится неподалеку от города Задонска, занимались целыми семьями и целыми улицами. Популярность промысла была обусловлена высоким качеством местной глины и разнообразием ее видов, а его уникальность – в многообразии форм изделий, аналогов которых не встретишь в других гончарных промыслах, например, резные глиняные светильники и глиняная игрушка в форме коня с красивой «лебединой» шеей.

Просмотров: 417 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0