Выставочный проект музея "Герои земли Задонской"

Экспозиция "Герои земли Задонской" будет состоять из двух частей, построенных на контрасте и олицетворяющих мир и войну. Первая часть, в основу которой будут положены мемориальные вещи семьи Фроловых, представляет тихий, спокойный уголок их довоенной жизни. Старинная мебель, семейные фотографии на стенах, видавший виды старенький чемодан на шкафу, свадебная фотография родителей на комоде, керосиновая лампа на столе. Здесь все пропитано ощущением простого семейного счастья. Настенные часы остановились – на них без пяти четыре. Через пять минут начнется война. Но сейчас дом Фроловых наполнен ночной тишиной, покоем, и еще ничего не предвещает беду, и все еще живы. И так хочется, чтобы этот застывший миг счастья длился бесконечно. Но это невозможно. Всего лишь пять минут между миром и войной. И уже вторая часть выставки, где вся семья Фроловых представлена в общей экспозиции по войне, когда их семейная история стала частью истории страны: трагической и героической одновременно, рассказывает о ратном и материнском подвиге. Они теперь не просто сыновья, они – солдаты. Их долг – защищать Родину, а долг матери – ждать, ждать бесконечно, надеясь на чудо, даже когда приходят не долгожданные треугольники, а страшные письма в конверте – все равно ждать и надеяться.

Просмотров: 345 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0