"Сказка, застывшая в дереве"

В рамках проекта "Таланты земли Задонской" в музее планируется открытие выставки "Сказка, застывшая в дереве", посвященной народным умельцам, работающим с деревом. Резьба по дереву - один из древнейших видов прикладного искусства. Она появилась тогда же, когда человек стал строить деревянные жилища и изготовлять мебель. У каждого дерева свой характер и свой, особенный аромат: хвойные стружки – запах свежести и радости, липа – меда и доброты, дуб – терпкий и надежный. Жители многих деревень и поселков занимались плетением корзин. Это было довольно обычным делом. Корзинщики выплетали их на любой вкус: маленькие и большие, круглые и прямоугольные, овальные и конические, с простым и сложным плетением, с крышками и без них. Без корзин в хозяйстве обойтись было трудно. В них носили белье на речку; брали в дорогу, отправляясь в дальний путь; в них собирали урожай; с ними ходили по грибы.

Просмотров: 248 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0