11:26
"Особенности народного костюма Задонского уезда"

В Задонском традиционном костюме нашел отражение , как воронежский комплекс одежды так и общие тенденции русского народного костюма.

Существовали законы , какую одежду носить в будни, в праздник, при сборе урожая , по случаю похорон. Лен , конопля и шерсть были основным сырьем для приготовления домотканого полотна. Искусство прядения , ткачества передавалось из поколения в поколение , от матери к дочери Ткали не только простое полотно , но и узорчатое. Использовались крашеные нити. Материя ткалась вручную на традиционном ткацком станке. Важны были и цвета и покрой в народной одежде. Покрой был прост и экономичен , а так же удобен в движениях при работе. 

Огромное значение в традиционном русском костюме , играла вышивка. Вышивкой украшали предметы быта - полотенца, подзоры , скатерти, праздничную и повседневную одежду, передники, головные уборы. Изделия, как правило выполнялись из простых не дорогих материалов, но отличались они высоким художественным мастерством. Каждая вышивка имела своё назначение . Вышивка на рубахах располагалась на местах соприкосновения тела человека с внешним миром. В вышивке полотенца нашли своё отражение космологические представления людей , идей , связанные с культом плодородия и культом предков. В первую очередь это касается орнамента народного шитья, в котором вплоть до второй четверти 20 века сохраняются древние символы.

Русская крестьянка никогда не утрачивала интереса к нарядам . Она прилагала все свое умение и мастерство, чтобы всегда оставаться красивой. В этом легко можно убедиться, взглянув на традиционный костюм. Широкая яркая из 5 полотен юбка – понева из шерстяной домотканой ткани в клетку. Подол отделан черным плисом. Кофта белая, домотканая. Широкие пышные рукава обильно украшены вышивкой крестом красно – черного цвета. Так же вышиты манжеты на рукавах и ворот, отделанный по краю самодельным ручным кружевом. Особое значение в одежде имел пояс – кушак. Считалось, что он имеет силу талисмана – оберега. Пояс из цветной шерсти в виде широкой полосы с узором. Имеет длину более 2 метров, опоясан вокруг талии несколько раз. Фото1 Фото2 Фото3

Просмотров: 246 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0