«  Февраль 2017  »

Вторник, 16.10.2018, 08:55
Главная » 2017 » Февраль » 3 » Новая жизнь старых игрушек
Новая жизнь старых игрушек

В Задонском краеведческом музее проходит передвижная выставка "Новая жизнь старых игрушек", организованной археологическим отделом Липецкого областного краеведческого музея. Она посвящена народной глиняной игрушке, одной из любопытнейших сторон материальной культуры человека XVII-XX веков. Базовая частью выставки являются артефакты - фрагменты глиняных игрушек, найденных на территории города Липецка. Это традиционные сюжеты глиняной игрушки XVII-XX веков: птички, бабы, кони и всадники, домашние животные. Экспозиция представляет собой реконструкцию археологических находок глиняной игрушки. Народный мастер России Елена Смолеевская и её ученица Алеся Куприянова проделали большую работу по воспроизведению предполагаемого первоначального вида игрушек. На выставке представлено несколько вариантов новых игрушек по мотивам каждой находки. Авторы не ставили задачу сделать идеальную копию каждого фрагмента. Их целью было изучение особенностей формообразования и характера пластических приёмов старых мастеров, а также введение в круг современных сюжетов новых, но хорошо забытых старых, мотивов. Также на выставке можно увидеть археологические находки с Романовского городища.

Просмотров: 91 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0