Фронтовая биография Петра Коптева из села Нижнее Казачье была наполнена такими замысловатыми поворотами, что впору было написать книгу или снять фильм о его судьбе. В 1942 году, когда его часть попала в окружение, сержант Коптев чудом выжил, пытался добраться до своих и попал в партизанский отряд. В районе Осовщина - Косичи в Белоруссии взвод Коптева, устроив засаду, уничтожил 89 гитлеровцев, 4 грузовых машины, подорвал один железнодорожный и два шоссейных моста, разобрал на протяжении пяти километров полотно железной дороги, разгромил железнодорожную станцию Тошица, захватив многочисленные трофеи.

Потом будет служба в 137 гвардейском стрелковом полку, где он, командир орудия, ежеминутно рискуя жизнью, будет уничтожать огневые точки противника, давая возможность продвигаться пехоте. Орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медаль "За Отвагу", медаль "Партизану Отечественной войны" - заслуженные награды гвардии сержанта Петра Назаровича Коптева

Просмотров: 136 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0