На фронте Иван Безбородов из деревни Лозы был радистом в разведроте. Радист —важнейшая специальность на фронте. Малейшая задержка, ошибка или искажение могут стоить тысячи человеческих жизней. Радисты держат связь с танками, ушедшими в атаку, с самолётами, штурмующими передний край вражеской обороны. Днём и ночью, не снимая наушников, вслушиваются они в сложную музыку эфира и улавливают едва слышимые точки и тире азбуки Морзе. Недаром радистов называют снайперами эфира .

Ефрейтор Безбородов был не просто радистом, он был радистом разведроты, а значит служба его была еще опаснее и ответственнее, и почти всегда в тылу врага. В ходе одной из таких операций он доложил в штаб батальона о необходимости срочного начала работ по устройству пристаней на реке Одер в районе Шветиг для переправы танков, боеприпасов и другого вооружения. Двигаясь с разведкой на марше, он обозначал маршрут движения батальона и доносил по рации о необходимых восстановлениях взорванных мостов и дорог для пропуска наступающих частей. За этот подвиг ефрейтор Безбородов награжден орденом Красная Звезда.

Просмотров: 134 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0