Когда началась война, все мужчины семьи Казаниных из задонского села Писаревка ушли на фронт: отец, Герасим Дмитриевич и три его сына Дмитрий, Федор и Александр. Война их пощадила – домой вернулись все четверо. Герасиму Дмитриевичу и старшему сыну Дмитрию долго воевать не пришлось: отца комиссовали из-за болезни, а сын, стрелок 999 стрелкового полка был тяжело ранен в левую руку осколком мины с переломом кости в октябре сорок первого под Смоленском, по состоянию здоровья был уволен со службы.

Младший брат Александр прошел всю войну, так же как и старший брат служил в стрелковом полку. А вот для среднего брата, Федора, кадрового офицера, военная служба закончилась только через семь лет после окончания Великой Отечественной войны. Особенно отличился Федор Казанин в боях под деревней Горки Московской области , под сильным артиллерийским и пулеметно-автоматным огнем наладил связь между командным пунктом и батальонами, тем самым обеспечил руководство боевыми операциями. За этот подвиг лейтенант Казанин был награжден орденом Красная Звезда.

Просмотров: 136 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0