Роль и значение воздушной разведки в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. Аэрофоторазведка давала возможность не только получать документальные данные, требуемые различным родам войск для ведения боевых действий, но оказывала значительное влияние на сами их способы. Уроженец села Юрьево Иван Комов в годы войны был не просто аэрофоторазведчиком, он был начальником фотоотделения.

О том, насколько успешным был боевой путь лейтенанта 12 отдельной роты аэрофотослужбы говорят его наградные документы: "Отделением товарища Комова за время Отечественной войны обработано 1120 аэрофильмов, изготовлено более 8 000 фотоотпечатков и составлено 915 фотосхем. Не считаясь со временем и обстановкой, как сам товарищ Комов, так и личный состав его отделения показывают образцы самоотверженной боевой работы и обеспечивают обработку материалов авиаразведки ранее срока, чем достигают их высокой оперативной ценности". Его боевые награды: орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа" - героический итог его фронтовой биографии.

Просмотров: 139 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0