Логвинова Василия Абрамовича в Калабино любили все: жители села, учителя, а особенно ученики местной школы, которую он много лет возглавлял. Он относился к категории учителей, которых называют "педагог от Бога": справедливый, требовательный, но в тоже время умеющий найти подход к каждому ученику. Жил он необычайно скромно – вместе с семьей занимал две небольшие комнаты, находившиеся прямо в школе. Многие знали, что он воевал, но о подробностях его фронтовой биографии мало кто догадывался; Василий Абрамович не любил об этом рассказывать. А вспомнить ему было что.

Гвардии старшина Логвинов на фронте командовал батареей 47 гвардейского отдельного минометного дивизиона, и служить ему приходилось все время на передовой, где каждый день и каждый бой могли стать последними. Однажды, в декабре сорок четвертого, в бою за венгерский город Дьендьеш в момент контратаки противника при массированном авиационном налете батарея осталась без снарядов, и гвардии старшина Логвинов под ураганным огнем врага лично доставил обоз с боеприпасами на передовую. Боеприпасы были вовремя подвезены, и батарея смогла вовремя открыть огонь по атакующей пехоте противника. За этот подвиг Василий Абрамович был удостоен ордена Красная звезда В его военной биографии будет еще много фронтовых дорог и боевых наград, среди которых медали "За отвагу" и "За боевые заслуги".

Просмотров: 128 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0