Степан Родионов из задонского села Никольское, как и многие мальчишки в его возрасте, мечтал стать летчиком. И его мечте суждено было осуществиться – в 1940 году он стал курсантом Тамбовской военной авиационной школы, поэтому на фронт он попал сразу из училища в легендарный 13 гвардейский Рославльский авиационный полк дальнего действия. Летать пришлось на американском Б-25 Митчелл, который был оснащен современными по тем временам пилотажно-навигационными приборами. Он имел два авиагоризонта - у левого и правого летчиков, хороший автопилот, который оказывал огромную помощь летчикам при длительных и "слепых" полетах, и главное - незаменимый в ночных полетах радиокомпас.

Младший лейтенант Родионов в совершенстве владел техникой пилотирования Б-25, поэтому выполнял самые ответственные боевые задачи днем и ночью в сложных метеорологических условиях и по приборам. Итогом его боевой биографии стали более ста ночных и дневных вылета по освобождению Орла, Брянска, Орши, Смоленска, Киева, Днепропетровска, Могилева, Будапешта, Кенигсберга и десять боевых наград: два ордена Красного Знамени , Орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, медали "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".

Просмотров: 121 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0