Кузьма Коробейников из села Репец погиб, когда ему было всего двадцать один год. До обидного короткой оказались его жизнь и фронтовая биография – всего полгода успел повоевать пилот 65 штурмового авиационного полка Коробейников. Но какие героические были эти месяцы. Лейтенант Коробейников за шесть боевых месяцев совершил 48 боевых вылета на северо-западном фронте по защите Ленинграда и на западном фронте по защите Москвы.

Последний героический бой лейтенанта произошел 8 января 1942 года на Ленинградском фронте, в районе поселка Ирса. Четверка штурмовиков ИЛ-2 под командованием Кузьмы Коробейникова получила приказ разгромить немецкую танковую колонну на марше. Первая атака прошла успешно, а во время второй атаки зенитки противника из леса открыли огонь. Один из снарядов попал прямо в мотор штурмовика Коробейникова, и вскоре загорелся весь самолет. Летчик мог еще спастись, выпрыгнув с парашютом из объятого пламенем самолета и приземлиться на вражеской территории. Но он этого не сделал. Пылающий самолет он направил вглубь моторизированной колонны фашистов, уничтожив танки и живую силу противника.

За этот подвиг лейтенант Кузьма Коробейников был награжден орденом Красного Знамени посмертно.

Просмотров: 152 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0