В июне 1941 года только что окончивший школу задонский комсомолец Иван Бобылев должен был выбирать свой путь в жизни, а будущее казалось таким светлым и безоблачным, каким оно может казаться только в восемнадцать. Но жизнь распорядилась по-иному: началась война, и вчерашним школьникам пришлось быстро взрослеть и вступать в новую жизнь - военную, а мечты отложить на потом. В октябре 1941 Иван Бобылев проходит курсы в Задонской спецшколе по подготовке разведчиков-диверсантов для работы в тылу врага. И уже через месяц Иван с группой получает первое задание – минирование моста и дороги в селе Зачерь в районе города Ливны. "Идя на первое боевое задание, я очень волновался. Оружия было мало, карта и маскхалаты отсутствовали совсем. Но с первым заданием мы справились и в темноте, под прикрытием сумерек, ушли по своим же следам, "- вспоминал разведчик. А дальше пошли военные будни, когда каждый день и час могли стать последними в этой жизни. При форсировании Днепра 16 октября 1943 года он получил два страшных ранения, оказавшихся для бойца роковыми. На фронт он больше не попал. Пять с половиной месяцев пролежал солдат без движения на спине сначала в госпитале г. Кобеляки, потом в Харькове и, наконец, в Пермском госпитале. Только в апреле 1944 года попал Иван Павлович домой, в Задонск. Итогом его военной биографии стали боевые награды: две медали "За отвагу", медаль "За оборону Сталинграда" и Орден Отечественной войны.

Просмотров: 121 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0