Когда началась война, Борису Васильеву из села Яблоново было 15 лет. Все взрослые мужчины ушли на фронт, в том числе отец и два брата Алексей и Василий. И ему ещё школьнику пришлось работать в колхозе, сначала на быках и лошадях, а потом на тракторе. Трудно было очень и голодно, в день давали одну горсть сухой ржаной муки. Но никто не роптал и не жаловался. В армию Бориса Александровича призвали 19 ноября 1943 года – будущему воину не было ещё и 18 лет. Он был зачислен в 110 запасной стрелковый полк, который находился в Грузии, после трёх месяцев подготовки отправили в город Самарканд, в танковое училище, где готовили будущих механиков – водителей на танк Т-34. Затем – фронт. Первый бой за город Александрию Кировоградской области. Страшно было очень, но желание победить было сильнее. Потом тяжелейшие бои за освобождение Кировограда. Переброска в Карпаты, освобождение городов Львов, Перемышль, Ужгород, Чоп. В марте 1945 года, при форсировании реки их экипаж был подбит, радист погиб, его контузило. Лечение и снова фронт. Долго не могли взять Моравско-Острав. А потом рано утром застигли немцев врасплох и одержали победу. Дальше путь лежал в Прагу. Не дошли 30 км - узнали о Победе. Сколько же было радости… За войну он прошёл Венгрию, Австрию, Чехию, дослуживал в Германии. Демобилизовался Борис Александрович из армии только в 1949 году. Рассказывая о войне, он не говорил о том, как 4 раза горел в танке, был ранен. Слишком тяжелы были эти воспоминания. Оба его брата погибли на фронте. Умер Борис Александрович в 2011году на своей родине в селе Яблоново.

Просмотров: 128 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0