Легендарного летчика Михаила Ивановича Перевертуна в Задонске знали все: без его участия не обходилось ни одно значимое мероприятие в городе. Он даже на фотографиях выделялся своей офицерской выправкой, над которой было не властно время. Таким его и запомнили задонцы: фронтовик, боевой офицер, вся грудь в орденах и медалях, из них только боевых – девять: два ордена Отечественной войны 1 степени, два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией". Боевая биография летчика Перевертуна была связана не просто с авиацией, а с корректировочно-разведывательной авиацией. Различие заключалось в том, что обычно огонь при помощи самолетов-корректировщиков вели по наиболее важным целям, надежно прикрываемым зенитками. И если другие самолеты могли попросту подняться выше, где их не доставали мелкокалиберные зенитки, то корректировщик вынужден был действовать на небольшой высоте, делавшей возможным визуальное наблюдение. Если же цель прикрывалась еще и истребителями, то наблюдателю приходилось снимать руку с телеграфного ключа и браться за пулемет, чтобы пробить путь к собственному аэродрому. Однажды, выполняя задание по фотографированию города Кенигсберг в марте 1945 года, самолет майора Перевертуна атаковали сразу восемь немецких истребителей, но он смог не только уцелеть, но и выполнить боевое задание. За годы войны майор Перевертун совершил более ста боевых вылета; и каждое задание, каждый бой был связан с невероятным риском, но летчик смог выжить, ведь он любил небо, а оно оберегало и спасало его.

Просмотров: 131 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0