Музейно - выставочный проект "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"

Летом 1942 г. восемнадцатилетний Иван Гостев из Нечаевки пошел на фронт добровольцем. Попал в разведшколу. "Разведчик должен знать и уметь все!" - –неоднократно повторял начальник школы разведки. Программа была насыщенной и напряженной: радиодело, совершенное владение своим оружием и оружием противника, метание штурмового ножа в цель, топография, маскировка, прыжки с парашютом, умение водить любые транспортные средства. Разведшкола окончена, и вот высадка во вражеский тыл.– На фронте не обходилось без случайностей, –вспоминал Иван Алексеевич. – В результате ошибки в штурманских расчетах, наша группа была выброшена далеко от цели действий. Выброшены мы были в Смоленской области, попали в болото, вся ночь ушла на то, чтобы выбраться из него и собрать всю группу. Попали в партизанский отряд под Смоленском. Ежедневно на крыльях радиоволн летели сообщения в штаб фронта. И в конце каждого сообщения стояла лаконичная подпись разведчика-радиста Ивана Гостева – "Орел". Часто, переодевшись в немецкую форму, останавливали штабные машины (о них заранее сообщали подпольщики из Смоленска), выуживали из них гитлеровских офицеров. При проведении одной из таких операций разведчик Гостев был тяжело ранен и эвакуирован в тыловой госпиталь… После лечения в госпитале пришлось бывшему разведчику служить в танковых войсках. После окончания боев за Белоруссию младший лейтенант Гостев в составе 6-й гвардейской танковой армии сражался уже за пределами родины. В трех европейских столицах – Будапеште, Вене, Праге – побывал русский солдат Иван Гостев. Победу Иван встретил в городе Брно. Но война для солдата еще не закончилась. Фронтовые дороги вели его на Восток, против союзницы фашистской Германии Японии.. Вернулся Гостев домой живой и с победой, закончив свой нелегкий фронтовой путь в Порт-Артуре.

Просмотров: 251 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0