Музейно - выставочный проект "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"

Однажды участник войны Пашенцев Иван Дмитриевич сказал о себе: "Я счастливый человек, живущий во время великих событий. Я счастлив, что вместе с Красной Армией участвовал в завоевании Победы, в защите своей Родины, когда ей грозила смертельная опасность". И действительно, эти слова являются отражением его боевой и жизненной биографии, сделавшей его сопричастным к эпохе великих событий и побед. Иван Пашенцев не успел окончить Задонское педучилище, потому что началась война и он был призван в армию. Сначала будет Курская школа артиллерийской разведки, потом Сталинград, Венгрия, Румыния, Австрия, Югославия, Чехословакия. На волосок от смерти он будет оказываться не один раз; в августе 1942 года на Воронежском фронте, когда один из трех дивизионов, в которых служил Пашенцев, окажется полностью уничтоженным минометным огнем противника; в ноябре 1942 года под Сталинградом, в январе 1945 при форсировании Дуная, когда его батарея вынуждена будет взять огонь артиллерии на себя, чтобы отбить танковую атаку противника. Судьба будет к нему благосклонна, за четыре года войны он получит лишь легкие ранения. После окончания войны Пашенцев продолжит службу в рядах Советской Армии. В родной Задонск Иван Дмитриевич вернется лишь в 1956 году после увольнения в запас.

Просмотров: 159 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0