Музейно - выставочный проект "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"

Уроженец деревни Ливенская Николай Якунин войну начал под Ельцом в составе 270-го стрелкового полка, переброшенного в октябре 1941 года под Москву, где шли ожесточенные бои. Из воспоминаний Николая Якунина: "Оглянусь назад, а на склоне, белом от снега, часто-часто черные пятна это наши солдаты убиты". В боях под Вязьмой, в апреле 1942, стрелка Якунина настигла снайперская пуля, попавшая в левую лопатку, едва не задев сердце. Исстекая кровью, он, двадцатилетний парень, лежал посреди весеннего поля, между жизнью и смертью, в полузабытьи, то теряя, то приходя в сознание и все же надеясь на спасение. Очнулся уже в госпитале. Перелили кровь, но началось воспаление руки и легких. Пришел врач и сказал: "Сынок, у тебя только один шанс и только одна ночь. Спать нельзя, нужно стоять, а руку (она была уже красная и не влезала в рукав) поднять вверх и так держать. Если до утра отек спадет, останешься с рукой. Если нет утром ампутация!". Он никогда не забудет ту бессонную весеннюю ночь, которую ему пришлось выстоять. Это было тоже сражение, только не на поле битвы, а в тишине больничной палаты. И Николай Якунин смог выдержать и это испытание. После госпиталя и реабилитации до конца войны Николай Михайлович служил в прифронтовой зоне, обслуживал самолеты. А после войны выбрал самую мирную профессию, работал комбайнером в родном селе.

Просмотров: 136 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0