В Задонске Ивана Васильевича Вострикова знали как яркого талантливого человека, чья жизнь была похожа на разноцветный калейдоскоп, состоящий из череды праздников, концертов, репетиций и выставок. На нем долгие годы держалась культурная жизнь целого города: он создал городской духовой оркестр, почти двадцать лет возглавлял городской дом культуры, где при нем появились народный хор и народный театр, спектакли которого транслировались по центральному телевидению. Сложно было поверить в то, что за плечами у этого улыбчивого жизнерадостного человека когда-то была другая жизнь – фронтовая, где он не раз оказывался на волосок от смерти. Превратности военной службы были таковы, что проходивший срочную службу в Тихоокеанском военном флоте корабельный сигнальщик Иван Востриков на фронте стал сапером 280-ой стрелковой дивизии. В дивизии Востриков был прикреплен к разведвзводу. Обычно он шел впереди разведчиков с миноискателем, а бойцы его подстраховывали и в случае опасности прикрывали огнем. В составе этой разведгруппы Иван Васильевич получил медаль "За отвагу". Потом будет ранение на Курской дуге и медсанбат, где его фронтовая биография сделает еще один крутой поворот. В медсанбат с выступлением приехал дивизионный ансамбль, в состав которого входил духовой оркестр под управлением капитана Сахнина – выпускника Московской консерватории. После концерта Иван, с детства влюбленный в музыку и имеющий за плечами музыкальную школу, попросит у капитана разрешения сыграть на теноре. Сыграл, да так, что его тут же пригласили в оркестр. Так и дошел солдат Востриков до Берлина в составе духового оркестра, пронеся любовь к музыке не только через всю войну, но и через всю жизнь.

Просмотров: 139 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0