Война для Алексея Зубова началась в 1942 году, когда его 16-летнего мальчишку от Задонского райвоенкомата направили в учебную часть в белорусский Брест-Литовск. А уже через год, в семнадцать, ему доверили командовать отделением, состоящим из тринадцати человек. На Брянском фронте, возвращаясь из разведки получил первое боевое ранение, и уже, находясь в госпитале, узнал, что награжден орденом Славы 3 степени за выполненное боевое задание. Потом будут медаль "За Отвагу", орден Красной Звезды, медаль "За победу над Германией" и еще два ранения, осколок от одного из которых так и останется в теле Алексея Ивановича на всю жизнь. Через 70 лет после окончания войны, правнук Алексея Зубова, посвятит ему стихотворение:

Я прадеда не слышал никогда,

Не видел никогда его живого,

Он только смотрит с фото сквозь года

В мои глаза… не говоря ни слова.

Я прадеда любил бы своего

И на парадах был бы я с ним вместе…

На стенке фотография его

Висит на самом-самом видном месте.

Просмотров: 195 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0