Гвардии старший краснофлотец Кузьма Шатских во время Великой Отечественной войны служил на Северном флоте, он был гидроакустиком на катере МО-430, боевые задачи которого заключались в поиске и уничтожении вражеских подводных лодок, сопровождении транспортных кораблей, высадке десанта в тыл врага, минировании входов вражеских портов. Самым сложным для краснофлотца Шатских было участие в десантных операциях; ему приходилось первым прыгать в воду, тащить и устанавливать сходню, а затем, стоя в ледяной воде, держать трап со сходившими на берег десантниками. Только в 1942 году ему пришлось участвовать в пяти таких боевых операциях. Награжден многими боевыми медалями и орденами, в числе которых орден Красной Звезды. Из наградного листа Шатских: "Особенно отличился в октябрьских десантных операциях 1944 года. Во время высадки десанта в бухте Маатти-Вуоно 9 октября 1944 года катер ветром разворачивало. Товарищ Шатских под сильным артиллерийским и минометным огнем противника удерживал его от посадки на камни до тех пор, пока весь десант был высажен на берег".

Просмотров: 169 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0