Уроженец деревни Юрьево гвардии рядовой Тихон Россихин на войне был стрелком 46 гвардейской пушечно-артиллерийской бригады, но не раз приходилось ему участвовать и в рукопашном бою. Так случилось и 25 августа 1944 года, в районе деревни Артамоновка недалеко от Кишинева. Когда немцы начали обходить огневой расчет, стрелок Россихин, не задумываясь, вступил в рукопашный бой, убил трех неприятелей и одного взял в плен. За этот подвиг Тихон Степанович был удостоен медали "За отвагу". В составе 46 гвардейской пушечно-артиллерийской бригады стрелок Россихин прошел всю войну: участвовал в боях под Сталинградом, на Северном Донце, Днепре, под Николаевым, Одессой и Кишиневом.

Просмотров: 169 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0