Алексей Алексеев родился в селе, где более половины жителей были его однофамильцами, да и само село называлось Алексеевкой. Так что Алексей Алексеев из Алексеевки на фронте прославил не только свою фамилию, но и родное село. А поводов для гордости у земляков гвардии старшины Алексеева было более чем достаточно. Командуя взводом саперов, под ураганным огнем противника, проделывал проходы в минных полях, чем обеспечивал в прорыве обороны пропуск пехоты, артиллерии и техники. В феврале 45 в бою за город Познань участвовал в штурме захваченных домов, в рукопашной схватке уничтожая противника. В апреле 45 года под минометным огнем силами взвода построил мост через реку Флиг, обеспечив продвижение пехоты и техники, а уже через несколько дней вместе со своим взводом на паромах и лодках через реку Шпрее переправил до тысячи человек пехоты, тридцать орудий, двести ящиков с боеприпасами. Шесть боевых наград: орден Красной Звезды, орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медали "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина", "За победу над Германией" - заслуженный итог боевого пути гвардии старшины Алексея Степановича Алексеева.

Просмотров: 187 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0