О том, что Тихон Федорович Давыдов был непревзойденным мастером рояльной гармони, талантливым гармонистом и родоначальником целой музыкальной династии в Задонске знали все, но вот о том, что одну из своих гармоней он сделал прямо на фронте – лишь немногие. Это произошло на Курской дуге, в перерывах между боями, каким-то неведомым образом, назло войне и врагам, из окопа вдруг полились русские мелодии. Со своей гармонью мастер прошел через все сражения, в Берлине сыграл победный наигрыш и подарил ее комиссару Коробко. Однажды Тихон Федорович получил письмо: "Однополчанин, подарок твой храню. Гармонь Победы". Этой невероятной историей поделился с нами житель деревни Затишье Алексей Пендюрин, который уже на протяжении нескольких лет занимается изучением истории задонских мастеров – рояльщиков и гармонистов.

Просмотров: 184 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0