25-летняя Кира Свиридюк была призвана в армию в июле 1942 года. Еще до войны Кира выбрала профессию фармацевта, продолжив семейную традицию. Два ее дяди, Михаил и Геннадий Павловы, известные далеко за пределами Задонска ученые – медики, видимо, сыграли не последнюю роль в выборе будущей профессии племянницы. Знания фармацевта ей, лейтенанту медицинской службы, очень пригодятся на войне. При обороне Сталинграда Кире Михайловне при дефиците медикаментов приходилось спасать жизни раненым, готовя лекарства в походных условиях. Лейтенант медицинской службы Кира Свиридюк прошла всю войну, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», « За боевые заслуги», «За победу над Германией» и рядом юбилейных медалей.

Просмотров: 158 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0