14:15
К 95-летию образования Задонского района. Имена в истории Задонского края. Николай Задонский

Николай Задонский (настоящая фамилия Коптев) родился 14 (27) июля 1900 года в Задонске в состоятельной купеческой семье.

Русский советский писатель, написал ряд знаменитых исторических романов и хроник. Родился в городе Задонске жил в Усмани, Ельце. Отец его, Алексей Николаевич Коптев, почитаемый в уездном городке Задонске человек, незадолго перед Октябрьской революцией ставший купцом первой гильдии и избиравшийся городским головой, мечтал видеть единственного наследника либо продолжателем своего дела или священником. Мать Елизавета Митрофановна была сестрой известного художника Николая Митрофановича Дмитриева и близкой родственницей писателя С.Н.Терпигорева.

Учился в местном приходском училище, а затем в Елецкой гимназии А.Ф. Павловского. Печататься начал в 1917 году. Близкое знакомство с семьей революционера – большевика Попова привлекло его на сторону советской власти. Задонский выступал в литературе как журналист, поэт, драматург. Работал в Задонске, Ельце, Воронеже, Усмани в качестве собкора уездных газет.

Пишет исторические произведения: "Мазепа" - 1940г., "Донская либерия" - 1960г., "Тайны времен минувших" - 1964г., "Денис Давыдов" - 1952г., "Кондрат Булавин" - 1959г., "Жизнь Муравьева" - 1966г., "Повесть о золотом комиссаре" и другие произведения. Когда в 1916 году отец решил приобщить сына к своему делу… Николай ушел из семьи… В 1916 году он поступил наборщиком в типографию местной газеты, стал подрабатывать репортерством. С ноября 1917 г. он- корреспондент Елецкой газеты "Соха и Молот", 1918-1919 годах – собственный корреспондент "Воронежской бедноты". В двадцатом году появляется первая пьеса Н.Задонского "Деньги". В двадцатые годы в Москве, Ленинграде, Воронеже, Задонске выходят его пьесы "Глухая сторона", "Тайна исповеди", "День рождения", "Ложный стыд". …И все эти пьесы ставятся на театральных сценах десятков городов. Отдавая дань литературному творчеству, писатель не порывает в эти годы и с практической журналистикой. В 1928-1929 годах он заведует отделом Елецкой газетой "Красное знамя". Произведения его полны пафоса, в них звучит патриотическая гордость за историю своего народа. Родным местам писатель посвятил книги: "Внук декабриста", "По старой дороге", "Донские вечера" и др.

В последние годы писатель работает с архивными материалами, создает произведения, основанные на достоверных фактах. Живет в Воронеже, каждый год в весенне-летнюю пору приезжал в свой родной дом к сестрам, которых горячо любил. Дом сохранился, хотя и подвергся некоторым переделкам. Построен в 80-е годы 19 века, приобретен отцом писателя в 1900 году. Добротный одноэтажный особняк из кирпича. В настоящее время в доме живут его родные, на доме – мемориальная доска.

Умер Николай Алексеевич Задонский 15 июня 1974 года. Похоронен писатель в Задонске на городском кладбище (Тюнино). На его надгробии выбиты слова, написанные им самим в автобиографии: "Меня всегда поддерживает чувство глубокого удовлетворения полезной для моего Отечества работой, сознание, что я жил и трудился не напрасно".

Воронежская писательская организация в 1976 году установила ему памятник. Книги Н.А.Задонского и до сих пор волнуют и радуют поклонников его таланта.

Просмотров: 124 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0