16:11
К 95-летию образования Задонского района. Имена в истории Задонского края. Андрей Платонов

Прозаик и поэт, драматург и публицист автор всемирно известных повестей "Котлован", "Ювенальное море", романа "Чевенгур" Андрей Платонович Платонов (Климентов) родился 28 августа 1899 года в Воронеже, но корнями своими он был связан с городом Задонском.

Вот как вспоминает Платонова Николай Задонский в своем очерке "Молодой Платонов". Андрей был всего на год старше меня. Он родился в Воронеже в 1899 году, в рабочей семье. Его настоящая фамилия – Клементов. Он окончил железнодорожный политехникум, работал старшим электромонтёром на железной дороге.

Андрей был среднего роста и крепкого сложения, с широким русским лицом и пытливыми глазами, в которых словно затаилась какая-то глубокая печаль. Он ходил в серых полусуконных брюках навыпуск и такой же рубашке с поясом, а в жаркие дни – в рубашке холстинковой или ситцевой.

В те годы Андрей не только увлекался журналистикой, но и пробовал писать стихи. Правда, они не всегда были совершенны, но читал он их нам охотно, никогда не жеманился и декламировал просто, выразительно, не изменяя своей привычке при чтении чуть посапывать носом."

В очерке "Че-че-о", посвященном созданию в 1928 году Центрально-Черноземной области Андрей Платонов пишет: "В раннем же детстве я жил в Задонске и слышал от деда через мать, что некогда в Задонск приезжал Достоевский посмотреть на знаменитый монастырь, где жил Тихон Задонский, сокровище души Достоевского, как он сам об этом писал. Дед был золотых дел мастером, работал на монастырскую ризницу, издавна был связан с монастырем, и, наверное, слух о посещении Задонска Достоевским имеет некоторые основания. Возможно, что Достоевский переписывался с настоятелем монастыря, чтобы получить сведения о жизни Тихона, когда думал о написании "Братьев Карамазовых".

Просмотров: 99 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0