Экспозиция "Знатные земляки" дополнилась информацией о Денисьеве Луке Алексеевиче

В Задонском краеведческом музее экспозиция "Знатные земляки"дополнилась информацией о Денисьеве Луке Алексеевиче (1762-1846 гг.) Российский офицер и военачальник эпохи наполеоновских войн, генерал-майор Русской императорской армии. Принимал участие в войне со шведами, польских событиях 1792 года и подавлении восстания Костюшко. За боевые отличия Денисьев был удостоен 18 июня 1800 года звания полковника. Поочерёдно командовал Черниговским кирасирским полком, Черниговским драгунским полком, Новороссийским драгунским полком. Был удостоен орденов Святого Георгия 4-го и 3-го классов. Осаждал Торн, бился при Бауцене, сражался в битве Народов и брал Париж. В 1816 году Денисьев был отправлен в почётную отставку с мундиром и пенсионом полного жалованья, после отставки проживал в своем имении в Землянском уезде. Генерал Лука Алексеевич Денисьев умер 9 мая 1846 года. Похоронен в селе Сцепное Воронежской губернии. ( ныне Задонский район, с. Сцепное). Портрет "Денисьев Лука Алексеевич" Художник Ряжских В.М. (холст,масло, 2021 г.)

Просмотров: 242 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0