День Малой Родины в Липецкой области

Новый музейный проект "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Главная идея проекта в том, что любой посетитель музея может стать его участником, дополнив экспозицию своей семейной историей, выраженной в любой форме: рассказа, фотографии с аннотацией, письмами, рисунками и т.д. "В бой идут штрафники". В Задонске Александра Ивановича Маркова знали как старейшего сотрудника районной газеты, знали, что был фронтовиком, прошел войну; но что служил он в штрафной роте, мало кто догадывался. Из воспоминаний гвардии майора Александра Маркова о службе в штрафном батальоне (из интервью Александру Косякину в 1995 году): "Когда началась война, мы несли охрану важных объектов, дежурили на крышах, сбрасывали "зажигалки", ловили шпионов. Через год попал на службу в Главное политуправление , оттуда - в Брянское военно-политическое училище. На выпуске предложили: либо заместителем командира взвода пешей разведки, либо замкомвзвода в штрафную роту. О штрафниках я ничего тогда не знал, а вот про разведчиков слышал, что если те попадали в плен, немцы выкалывали им глаза и отпускали. Для меня, молодого, это было пострашнее смерти. В общем, можете считать, что побоялся идти в разведчики. Попал в штрафную роту. Офицеры там были, я вам скажу ... За плечами финская война, у каждого по два ордена Красной Звезды, медалей не счесть. Комвзвода, казалось мне, вообще смерти не боялся. Таких отчаянных людей я больше не встречал… У штрафников был такой выбор: позади заградотряд, впереди - смертельная опасность, но и возможность, редкая, правда, изменить свою судьбу. Ведь посылали нас в самое пекло."

Просмотров: 231 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0