День Малой Родины в Липецкой области

Новый музейный проект "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Главная идея проекта в том, что любой посетитель музея может стать его участником, дополнив экспозицию своей семейной историей, выраженной в любой форме: рассказа, фотографии с аннотацией, письмами, рисунками и т.д. "Занесен в списки погибших". Это произошло на Тепловских высотах в Курской области в 1943 году. Уже к 10 утра из всей батареи осталось одно орудие, весь расчёт погиб, остался лишь наводчик Андрей Пузиков, который продолжал вести бой из повреждённого орудия. Подбив в одиночку 12 танков, Пузиков получил тяжёлое ранение, его посчитали убитым и отправили похоронку на родину. Из воспоминаний наводчика А. В. Пузикова: "Сложное это чувство – видеть, как неумолимо приближаются к тебе бронированные чудовища с оскалённой желтой пастью тигра на борту. Когда танки приблизились, открыли огонь – и сразу штук семь запылали, преградив дорогу остальным. Не выдержал, закричал "ура" И тут снаряд разорвался. Совсем близко. У орудия отлетели левое колесо, прицельное приспособление, половина щита. Расчёт погиб. Я, раненный, через лафет упал в ровик. Подбежал старший лейтенант Картузов, вытащил меня. Спихнули орудие на бруствер, подложили вместо колеса снарядный ящик. Картузов лёг за пулемёт, я, не чуя боли, стал бить картечью, рассеивая автоматчиков. Те отхлынули. Вдруг прямо передо мной - "тигр". Я зарядил кумулятивный снаряд и – в него. А он – в меня. Оба попали. "Тигр" вспыхнул свечой, а его снаряд угодил в противооткатное устройство. Это – последнее, что помню".

Просмотров: 258 | Добавил: muzeizad | Рейтинг: 0.0/0